УРАЛЬСКИЙ ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР
УРАЛЬСКИЙ ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТРГлавная КонтактыКонтакты Карта сайта рус | eng
Загрузка

XV заседании Российско-Итальянской Рабочей группы

12 декабря 2009 г.


Заседания Рабочей группы проходят дважды в год попеременно в России и Италии. XV заседание состоялось в Венеции 10-11 декабря 2009 г. Как отметил сопредседатель группы с российской стороны А.И.Борисов, в настоящее время по численности участников и по характеру выступлений заседания данной Рабочей группы фактически превратились в престижный Российско-итальянский экономический форум.

В рамках заседания в Венеции были проведены 5 круглых столов по темам: нанотехнологии; высокие технологии, электроника, робототехника для контроля оборудования, металлообработка; логистика и охрана окружающей среды (включая энергосберегающие технологии, альтернативные источники энергии и переработку отходов); деревообработка и производство мебели; сотрудничество в банковской и финансовой сфере.

После работы на круглых столах члены делегаций посетили предприятия области Венето, познакомились с работой индустриальных парков и промышленных округов. На территории области Венето находится 44 промышленных округа, расположены 10 000 малых и средних предприятий, на которых работают более 200 000 человек.

Во второй день состоялось пленарное заседание с участием министра экономического развития России Э.С.Набиуллиной и заместителя министра экономического развития Италии А.Урсо, были подведены итоги работы круглых столов, организованы встречи «В to В» для установления прямых контактов между российскими и итальянскими компаниями.

ЗАО «УрИЦ» совместно с Венчурным Фондом Челябинской области были приглашены к участию в XV заседании Российско-Итальянской Рабочей группы от Челябинской области. ЗАО УрИЦ и ВФЧо представили два инновационных проекта в рамках круглых столов «Высокие технологии и металлообработка, спортивный инвентарь и технологии» и «Сотрудничество в банковском секторе»:

  • «Запуск серийного производства экскаваторов-погрузчиков»
  • «Расширение ассортимента производства цилиндров» (новая технология хромирования)

В рамках Двусторонних встреч предпринимателей по вопросам сотрудничества, представители ЗАО УрИЦ провели переговоры с итальянскими производителями технологического оборудования, в частности состоялись встречи с вице президентом ассоциаций машиностроительной промышленности и смежных отраслей Италии «АНИМА» - Лука Тури*, с Вице Президентом Объединения итальянских производителей дорожно-строительной техники УНАКОМА – Карло Тонутти, состоялась встреча с представителями исследовательского университета ITIA (Institute of Industrial Technologies and Automation) и другими участниками рабочей группы.

Совместно с представителями итало-российской рабочей группы Президент холдинга ЗАО «УрИЦ» Бодров В.В. и Заместитель Исполнительного Директора Венчурного Фонда Челябинской области Узких Ю.А. подписали протокол по результатам двусторонних встреч, согласно которому в 2010 году запланировано продолжение переговоров о сотрудничестве, а также посещение производственных площадок ЗАО «УрИЦ» в Челябинске. Кроме того планируется продолжить переговоры между научными институтами Италии, ЮУрГУ и УрИЦ для обмена накопленным опытом, а также по вопросам организации научных конференций, и семинаров.

*Интервью с вице-президентом Федерации ассоциаций машиностроительной промышленности г-ном Лука Турри:
http://www.promoitalia.ru/news/interview/255/


Вернуться к cписку новостей
020202